福田新闻网

为何一斤萝卜几分钱,而萝卜干却要20多元?看完你就懂了!

   12:18:15 贵中大小事

  平常大家美食的时候,肯定会吃一些零食,零食的种类很多,但是对于大人来说,喜欢吃的都是一些稍微比较健康的零食,比如各种的果脯。比如萝卜干就是小吴经常吃的,因为小吴的母亲经常吃,小吴也就跟着吃了。

  

  说到萝卜干,大家肯定都会觉得是用萝卜制作出来的,但是小吴发现了一个问题,那就是萝卜几分钱一斤,而萝卜干则是需要20元钱一斤,所以为什么不能直接把萝卜加工做成萝卜干呢?

  

  

  这么看,大家肯定会觉得萝卜干比较值钱,但再好好仔细的想一想,萝卜可是不会把自己变成萝卜干的,因为需要经过很多繁杂的加工程序。萝卜干的工序真不少,需要先是清洗干净,然后切片、腌制,到最后的晒干,缺一个步骤都不行。

  

  

  而且制作萝卜干可不是一天就能完成的事情,甚至要大量生产的话,只是工具就是一笔不少的开支。接着就是人力的成本,生产萝卜干可不是一个人就能够办得到的,完成的话,绝对是一个大工程,除此之外,还有销路的问题。

  虽然萝卜干的价格比较高,哪怕价格低,没有销售渠道也是行不通的,这也就是为何农村人不愿意晒萝卜干的原因。最后一个问题就是很多店家都会遇到的,那就是还要办理证件和手续。所以为何很多农村宁愿卖萝卜,也不肯晒萝卜卖的原因。你怎么看?

  平常大家美食的时候,肯定会吃一些零食,零食的种类很多,但是对于大人来说,喜欢吃的都是一些稍微比较健康的零食,比如各种的果脯。比如萝卜干就是小吴经常吃的,因为小吴的母亲经常吃,小吴也就跟着吃了。

  

  说到萝卜干,大家肯定都会觉得是用萝卜制作出来的,但是小吴发现了一个问题,那就是萝卜几分钱一斤,而萝卜干则是需要20元钱一斤,所以为什么不能直接把萝卜加工做成萝卜干呢?

  

  

  这么看,大家肯定会觉得萝卜干比较值钱,但再好好仔细的想一想,萝卜可是不会把自己变成萝卜干的,因为需要经过很多繁杂的加工程序。萝卜干的工序真不少,需要先是清洗干净,然后切片、腌制,到最后的晒干,缺一个步骤都不行。

  

  

  而且制作萝卜干可不是一天就能完成的事情,甚至要大量生产的话,只是工具就是一笔不少的开支。接着就是人力的成本,生产萝卜干可不是一个人就能够办得到的,完成的话,绝对是一个大工程,除此之外,还有销路的问题。

  虽然萝卜干的价格比较高,哪怕价格低,没有销售渠道也是行不通的,这也就是为何农村人不愿意晒萝卜干的原因。最后一个问题就是很多店家都会遇到的,那就是还要办理证件和手续。所以为何很多农村宁愿卖萝卜,也不肯晒萝卜卖的原因。你怎么看?

达到当天最大量

澳门永利在线开户